Lotto 543

Nicola Carrino (Taranto, 1932 - Roma, 2018)

Processi costruttivi trasformabili.

1975-76.

Cartella editoriale completa di 5 serigrafie. La cartella è in pieno cartoncino nero con stampati i dati editoriali in bianco ed è edita da Edizioni Punto Zero di Taranto. Ogni foglio è di mm 500x700, firmato e numerato a matita. Es. 94/120. Provenienza: Collezione Gnudi. L'artista, negli anni Sessanta, forma a Roma il Gruppo 1, movimento con cui intraprende una ricerca focalizzata sulla realizzazione di sculture con materiali industriali e sulla rilettura del rapporto tra materia e spazio.

La cartella presenta qualche difetto, i fogli sono in ottimo stato conservativo.

Base d'asta