Pol Bury  (La Louvière, 1922 - Parigi, 2005) : Composizione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 542

Pol Bury (La Louvière, 1922 - Parigi, 2005)

Composizione.

Anni '70 del XX secolo.

Acquatinta. mm 800x600. Firmata a matita in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es. 44/50.

Leggerissima brunitura da esposizione e tracce dei precedenti incollaggi al verso e, anche se poco visibili al recto. Bellissimo foglio marginoso e dall'impressione perfetta.

Base d'asta