lun 19 APRILE -  mer 21 APRILE 2021
Lotto 544

Francesco Casorati (Torino, 1934 - 2013)

Lotto composto di 2 incisioni.

1971.

1) Uccelli. 1971. Acquaforte a colori. mm 490x320. Foglio: mm 660x460. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e datata in lastra in basso a sinistra. Es. 51/100. 2) Le navi. Acquaforte a colori. mm 170x325. Foglio: mm 350x500. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra.

Uno dei due fogli presenta tracce dei precedenti incollaggi al verso, ottima conservazione. Esemplari dalla perfetta impressione.

Base d'asta