Balla Giacomo : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata alla famiglia.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 680

Balla Giacomo

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata alla famiglia.

Datata 29 luglio 1925, Siena.

Manoscritto a matita grigia. La cartolina ritrae S. Giacomo a cavallo, un particolare della Chiesa di S. Spirito a Siena. Dimensioni: 90x140 mm.

La cartolina è scritta da Giacomo Balla e dalla figlia Luce. L’artista, oltre all’indirizzo, scrive ‘Giunti benissimo / a Siena / tanti salutoni / Balla’. E al recto, parzialmente sull’immagine, aggiunge: ‘Velocità / Futurismo’. Mentre la figlia Luce scrive: ‘In attesa di partire per Rosia saluttttissssssimi Luce Balla’.

Base d'asta