Balbo Italo : Lettera autografa firmata inviata all'ingegnere Ferruccio Negri di Montenegro.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 679

Balbo Italo

Lettera autografa firmata inviata all'ingegnere Ferruccio Negri di Montenegro.

Datata 31 gennaio 1930, Losanna.

Manoscritto a inchiostro nero. 3 carte, scritte 6 pagine. Busta conservata (con una mancanza di testo). Dimensioni: 275x210 mm. SI AGGIUNGONO: Bottai Giuseppe. 1 lettera dattiloscritta con firma autografa – Ciano Costanzo. 1 lettera dattiloscritta con firma autografa – Mussolini Ciano Edda. Breve lettera autografa – Grandi Dino. Lettera autografa firmata e fotografia.

(5)

I DOCUMENTO: Nella lunga lettera, Balbo racconta della neve e dello sci, di estreme violenze contro di lui, delle vittorie dei dopolavoristi allenati da lui ai campionati del mondo di bobsleigh (bob) e di alcune società commerciali.

Base d'asta
EUR 130,00