Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Ennio Pozzi  (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972) : Verso il quercetino.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 181

Ennio Pozzi (Sesto Fiorentino, 1893 - 1972)

Verso il quercetino.

1954.

Olio su tela. cm 40x50. Firmato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al verso.

In bella cornice blu e argento: cm 53x63. Qualche microscopica caduta di colore, ma ottimo stato conservativo.

Base d'asta