Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Emilio Notte  (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982) : Studio allegorico per decorazione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 178

Emilio Notte (Ceglie Massapica, 1891 - Napoli, 1982)

Studio allegorico per decorazione.

1908 circa.

Olio e matita su tela. cm 91,5x128,5. Firmato a destra: "Notte". Altri studi al verso. Raro esempio dell' iniziale stagione simbolista di Emilio Notte, questo dipinto rivela la forte influenza di Adolfo de Carolis affreschista, che il giovane artista ebbe per maestro all'Accademia di Belle Arti di Firenze. De Carolis aveva creato con i suoi allievi un cenacolo di ispirazione neo-rinascimentale e preraffaellita, che vedeva coinvolti oltre a Notte, Nincheri, Barbieri, Di Giorgio, Drei, Lunardi ecc.

In cornice. cm 98x136. Due piccoli fori nella tela e altre tracce d'uso.

Base d'asta