Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Armeno Mattioli  (Vicchio, 1920 - 2012) : Paesaggio.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 175

Armeno Mattioli (Vicchio, 1920 - 2012)

Paesaggio.

1949.

Olio su tavola. cm 36x49,5. Firmato e datato in basso a destra. Al verso schizzo di paesaggio con ponte e cupola a matita di grafite e iscritto.

In cornice. cm 54x66,5. Leggera curvatura della tavola, ma buono stato conservativo.

Base d'asta