Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
Lotto 315

Emilio Greco (Catania, 1913 - Roma, 1995)

[ Giacinto Spagnoletti (Taranto, 1920 - Roma, 2003) ]

Memoria di Catullo.

1978.

Cartella editoriale mm 765x545 in piena tela marrone. Pagine [2] con 3 meravigliose tavole sciolte. Esemplare 17/90. Le lastre in rame sono state incise nel 1974 dall'artista. mm 490x330. Foglio: mm 700x500. Ogni acquaforte è datata e riporta il luogo di incisione "Roma" in lastra, firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a sinistra e contenuta in custodia protettiva in cartoncino con velina sciolta. Le incisioni sono su carta bianca rosaspina e ognuna è realizzata per accompagnare e rendere figurativamente tre splendide liriche dell'artista, stampate sulle custodie protettive di ciascuna. L'armonia erotica del corpo femminile è una tematica cara all'artista, il quale eleva la donna a protagonista delle 3 incisioni; sceglie, infatti, di dettagliare minuziosamente il volto di lei per coglierne le espressioni e le emozioni, e di lasciare che il viso maschile e i corpi di entrambi siano resi quasi totalmente da un unico tratto.

Qualche difetto trascurabile; le tavole sono lievemente gorate al margine inferiore, ma buono stato conservativo.

Base d'asta