Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Otto Greiner  (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916) : Eva, Teufel und Sünde (Eva, il diavolo e il peccato).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 316

Otto Greiner (Lipsia, 1869 - Monaco di Baviera, 1916)

Eva, Teufel und Sünde (Eva, il diavolo e il peccato).

1898.

Litografia a penna in inchiostro sanguigna. mm 215x480. Floglio: mm 495x685. Vogel 71. Firmata e datata a rovescio nella lastra in basso a destra e sotto a matita. Tavola II della serie di 5 litografie dal titolo Vom Weib (Della donna) eseguita dal1898-1900 mentre Greiner viveva a Roma. La prima tavola, con la creazione del primo uomo, è dedicata all'amico Max Klinger. Le seguenti affrontano il tema della donna complice del diavolo nel destino tragico dell'umanità. Si tratta del ciclo più famoso e autorevole di Greiner. Cfr. Incubi nordici e miti mediterranei: Max Klinger e l'incisione simbolista mitteleuropea, catalogo della mostra a cura di Emanuele Bardazzi, Giulia Ballerini e M. Donata Spadolini, Sesto Fiorentino, 2014-15, p.26 e ill. a p.80.

Lieve segno di insolazione in corrispondenza dell'infinestratura del passe-partout in cui è contenuta. Altrimenti bell'esemplare ad ampi margini.

Base d'asta