Asta 29 / Grafica & Libri

mar 1 DICEMBRE -  gio 3 DICEMBRE 2020
 Horacio Garcia Rossi  (Buenos Aires, 1929 - 2012) : Composizione.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 162

Horacio Garcia Rossi (Buenos Aires, 1929 - 2012)

Composizione.

Acrilico su tela. cm50x50. Firmato al verso e iscritto "044/900/81". Horacio Garcia Rossi si distingue a livello internazionale per le sue ricerche sulla percezione visiva; in Italia, si avvicina al Gruppo N di Padova e al Gruppo T di Milano.

In cornice bianca: cm 53x53. Una trascurabile e quasi impercettibile gora d'acqua visibile solo al verso, ma ottimo stato conservativo.

Base d'asta