Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Graham Sutherland  (Londra, 1903 - Mentone, 1980) : Three thorn trees.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 502

Graham Sutherland (Londra, 1903 - Mentone, 1980)

Three thorn trees.

1965-68.

Litografia a colori su carta Japon. mm 500x500. Foglio: mm 775x570. Firmata in matita di grafite in basso a destra e numerata in basso a sinistra. Es 8/75. Litografia proveniente da: A bestiary and some correspondences, Londra, 1965-68.

Ottimo stato conservativo a parte una macchia in lastra.

Base d'asta