Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 503

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Der Geiger (Il violinista).

1893.

Litografia. mm 405x330. Foglio: mm 490x390. Monogrammata e datata in alto a sinistra. SI AGGIUNGE: Id.,. St. Christoph. 1896. Litografia. mm 430x330. Foglio: mm 500x400. Monogrammata e datata in basso a destra. Al verso di entrambe etichetta dell'editore "Verlag von Breitkopf & Härtel in Leipzig...".

Opera 1: lieve uniforme brunitura, rinforzo di carta lungo i bordi al verso.

Base d'asta