Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Paysage au palmier (Frontispiece-1).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 489

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Paysage au palmier (Frontispiece-1).

1918.

Acquaforte. mm 292x193. Foglio: mm 435x320. Siglata e datata in lastra, monogrammata a inchiostro blu in basso a destra. L'opera era per Réincarnations du Père Ubu di Ambroise Vollard basata sull' Ubu Roi di Alfred Jarry, personificazione del maligno umano che Vollard traspone alla classe politica. Il nostro esemplare è noto ai repertori come parte di una tiratura di prova stampata tra il 1916 e il 1919. Cfr. wofsy, 289 il quale riporta, invece, l'esemplare del 1928.

Foglio parzialmente applicato a pass-partout. Minimi difetti, ottimo stato conservativo.

Base d'asta