Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Georges Rouault  (Paris, 1871 - 1958) : Christ de face.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 490

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

Christ de face.

1938.

Acquatinta. mm 300x210. Foglio: mm 445x340. wofsy, 271. Monogrammata e datata in lastra in basso a destra. L'esemplare proviene da una tiratura di 50 suites di prova stampate in nero per Les Fleurs du Mal, mai pubblicato da Ambroise Vollard.

Minimi difetti, ottimo stato conservativo.

Base d'asta