Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 488

Luigi Rossini (Ravenna, 1790 - Roma, 1875)

Sette tavole da Viaggio pittorico da Roma a Napoli, colle principali vedute di ambedue le cittą, delle campagne, e dei paesi frapposti, disegnate dal vero ed incise da Luigi Rossini.

1839

Acquaforte e bulino. mm 243/264/330x237/343/353. Foglio: 427x573.  Lotto di sette tavole tutte firmate in basso a sinistra e titolate al margine inferiore da Viaggio pittorico da Roma a Napoli, colle principali vedute di ambedue le città, delle campagne, e dei paesi frapposti, disegnate dal vero ed incise da Luigi Rossini, serie in 80 rami pubblicate nel 1839. Bellissime prove su carta non vergellata.

(7)

Fogli integri con ampi margini originari. Lievissima traccia di fioriture e di ingiallimento alle estremità. Eccellente stato di conservazione.

Base d'asta