Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 759

La Cina a inizio Novecento

Raccolta di 26 fotografie all?albumina, raccolte da un militare italiano, applicate su fogli d'album.

Datato 1909

Sulla prima carta della raccolta si legge: “Dalla lontana Cina […] ricordando affettuosamente […] 20 marzo 1909”. Le albumine riportano la didascalia. Sono raffigurati luoghi, scene di vita quotidiana, militari, gli “archi votivi di Tientsin” (in quegli anni possedimento coloniale italiano in Cina), la “stazione prima di Pekino”, “Soldati cinesi fuori le mura di Pekino” ecc. Legatura giapponese a leporello con piatti in legno laccato nero, oro, rosso e argento, figure in leggero rilievo (teste dei personaggi in avorio dipinto). Il piatto superiore raffigura un momento di vita quotidiana e sullo sfondo il monte Fuji. Albumine di varie dimensioni, alcune un poco sbiadite. Dimensione dell’album: 145x190 mm.

(26)
Base d'asta