Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 758

Il Corno d?Africa e il Forte di Macallè

Raccolta di circa 150 fotografie raffiguranti luoghi, abitanti e animali dell'Eritrea, Abissinia, Yemen ecc.

Inizio XX secolo.

Fotografie (80x105 mm e 60x45 mm) applicate su fogli di album grigi con didascalie a inchiostro bianco. Le immagini rappresentano la “Legazione italiana” in quelle terre, scene di caccia, paesaggi, scene di vita quotidiana. Legatura in mezza pergamena con angoli con spago conservato. Un difetto alla costola.

(150)

SI AGGIUNGONO: 2 fotografie del celebre forte di Macallé simbolo della guerra di Abissinia. Fine XIX secolo.

Base d'asta