Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 760

La Libia nei primi anni del XX secolo

Raccolta di circa 75 fotografie raffiguranti luoghi della Libia.

Anni '10 del XX secolo.

Fotografie (155x220 mm) applicate su fogli di album marroni con didascalie a inchiostro bianco. Le immagini rappresentano luoghi delle città di Tripoli, Garian, Zuara, Bu-Sceifa, Sidi-Abd-El Samad, la costruzione della strada a Bugheilan, Homs, e varie immagini di militari italiani ed eritrei. Interessante testimonianza della colonizzazione italiana in Libia. Legatura in cartone marrone con spago conservato. Dimensioni dell’album: 310x220 mm ca.

(75)
Base d'asta