Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 555
[ Riccardo Zandonai (1883 - 1944) ]

Lotto composto di 50 bozzetti teatrali.

1) 5 Bozzetti teatrali per costumi da pinguino, ragno, pipistrello, topo e un buffone russo con mosca. Matita di grafite e acquerello su carta. mm 468/241x341/175. I fogli presentano annotazioni. 2) 14 bozzetti teatrali per costumi di stampo orientale. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta e carta lucida applicata a carta. mm 470/173x313/100. I fogli presentano annotazioni e alcuni degli scampoli di stoffa applicata. 3) 3 bozzetti teatrali per "Romeo e Giulietta". Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta e cartoncino. mm 315x190. 4) 6 bozzetti per "L'Aminta". Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 219x135. 5) 7 bozzetti per "L'Amica". Penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a cartoncino. mm 245x131. Bozzetti per "L'Amica", un'opera di Pietro Mascagni su libretto di Paul Bérel. 6) 15 bozzetti teatrali per "Nel Giappone".Penna e inchiostro di china su carta lucida applicata a cartoncino. mm 276x169.

(50)

Occasionali difetti marginali.

Base d'asta