Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 556

Lotto composto di 57 bozzetti teatrali.

1) 13 bozzetti teatrali. Matita di grafite, acquerello, pennello e inchiostro di china su cartoncino. mm 452x329.Le tavole sono numerate e presentano la specifica del personaggio, annotazioni, sia al recto che al verso, e il timbro dellaSartoria Teatrale Triestina a inchiostro blu in alto a sinistra. 2) 25 bozzetti teatrali. Matite di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su carta. I fogli sono annotati e alcuni presentano il timbro della Direzione dei Regi Teatri di Milano al verso. 3) 19 bozzetti teatrali. Matita di grafite, acquerello, penna e inchiostro di china su cartoncino. mm 178x118.

(57)

Alcuni difetti, buono stato complessivo..

Base d'asta