Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 554

Lotto composto di 46 bozzetti teatrali.

1) 13 bozzetti teatrali per "I maestri cantori" di Richard Wagner. Matita di grafite e penna e inchiostro di china su carta velina applicata a cartoncino. mm 370x212. I fogli sono numerati e presentano il titolo dell'opera teatrale in alto, il nome dei personaggi e annotazioni. 2) 10 bozzetti teatrale per "Daphne" di Richard Strauss. Matita di grafite e acquerello su carta. mm 332x250. Ogni foglio presenta il nome dei personaggi e annotazioni. 3) 23 bozzetti teatrali per "Il piccolo Faust" di Hervé. Stampe acquarellate. mm 240x168.

(46)

Buono stato conservativo generale, anche se i fogli presentano difetti, mancanze, qualche strappetto e leggere bruniture della carta.

Base d'asta