Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 413

Eugène Grasset (Losanna, 1841 - Sceaux, 1917)

La Belle jardiniere.

1896.

Serie completa ed omogenea di 12 incisioni su legno stampate in cromotipografia. mm 223x155 (ciascuna). Arwas, 54 (ripr. pp. 26-28). Murray-Robertson, 123. Pubblicate a Parigi da G. de Malherbe. Ogni tavola è dedicata ad un mese dell'anno ed ogni mese è rappresentato da una giovane donna che lavora in un giardino. Questo calendario fu realizzato da Grasset per il grande magazzino parigino "Belle Jardiniére" e, benché sia Murray-Robertson sia Arwas lo datino al 1896, esso fu stampato su pergamena per la prima volta nel 1894 e offerto assieme al numero del 15 Maggio dello stesso anno de La Plume, dedicato all'opera di Grasset. La cromotipografia, tecnica antecedente alla fotolitografia, fu inventata da Firmin Gillot, amico di Grasset e da quest'ultimo sperimentata fin dagli inizi degli anni '90 dell'Ottocento. Le tavole sono conservate in cartella moderna. Provenienza: Libreria Antiquaria Xodo, Torino.

(13)

Difetti minori, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta