Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1204

Dumas Alexandre fils

[ Paul Gavarni (Parigi, 1804 - 1866) ]

La Dame aux Camélias préface de Jules Janin [?]. Illustrée par Gavarni.

Paris: Gustave Havard, 1858.

In-4° (mm 280x180). Pagine [4], 396, [2] + 1 antiporta e 19 tavole in bianco e nero fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio, con testo entro cornice blu a tema fitomorfo. Marginoso esemplare in barbe ben conservato. Legatura in mezza pelle rossa con punte, piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro al dorso a 5 nervi. Lievi macchie di polvere ai piatti, ma ottima condizioni.

Base d'asta