Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 1205

Durante Castore

In-4° (mm 210x153). Pagine [16], 296, [8]. Ampio ritratto dell'Autore al verso della carta π4, marca gesuitica xilografica al frontespizio, testo entro bordure e cornici incise in legno. Restauri marginali alle prime 4 carte e alle ultime 5, occasionali fioriture. Legatura coeva in piena pergamena con titoli manoscritti al dorso.

Prima edizione. Repertorio medico-gastronomico ricco di notizie curiose ed interessanti sui cibi ed anche sul vino, raro a trovarsi completo del ritratto. Bitting, 137; Vicaire, 303: «On y trouve des chapitres intèressants sur les aliments, les fruits, les viandes, poissons, condiments, l'eau, le vin».

Base d'asta