Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
 Benvenuto Disertori  (Trento, 1887 - Milano, 1969) : Perugia, Via dei Priori.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 396

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Perugia

Perugia, Via dei Priori.

1915-20.

Acquaforte su carta vergellata e filigranata. mm 365x275. Foglio: mm620x462. Firmata in lastra in basso a sinistra. Firmata e titolata a penna e inchiostro di china in basso, ma poco visibile.

Ingiallitura da esposizione e qualche macchia, ma buono stato conservativo generale.

Base d'asta