Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 MAGGIO -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 397

Benvenuto Disertori (Trento, 1887 - Milano, 1969)

Lotto di 2 incisioni.

1918-1919.

1) L’arco di Tito. 1918. Acquaforte e bulino. mm. 297x237. Foglio: mm  448x355. Titolata, firmata e numerata a penna. Es. n. 1000/952. 2) Il tempio dei Dioscuri. 1918-19. Acquaforte e bulino. mm. 348x165. Foglio: mm 620x430. Titolata e firmata a penna.

Opera 1: controfondato. Opera 2: Brunitura uniforme, uno strappetto nel margine inferiore.

Base d'asta