Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 395

Filippo De Pisis (Ferrara, 1896 - Brugherio, 1956)

Natura morta marina.

1945.

Litografia acquerellata. mm 251x184. Foglio: mm 391x330. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "esemplare acquarellato" in basso a sinistra. Settima litografia del volume Alcune poesie e dieci litografie a colori di Filippo De Pisis del 1945. La tiratura è di 310 esemplari e illustra la poesia di cui al titolo, stampata a p.45 del volume. malabotta, L'Opera grafica di filippo De Pisis (Torino, 1969) p.153. SI AGGIUNGE: Id.Natura morta. Litografia acquerellata. mm 251x184. Foglio: mm 391x330. Firmata a matita di grafite in basso a destra e iscritto: "esemplare acquarellato" in basso a sinistra.

Opere 1 e 2: Leggerissime tracce d'uso e segni dei precedenti incollaggi sul verso.

Base d'asta