Asta 28 / Grafica & Libri

mar 26 -  gio 28 MAGGIO 2020
Lotto 620

Franco Dani (Firenze, 1895 - 1983)

Eritrea, Somalia

Lotto composto di 3 disegni.

1935-1937.

1) Eritrea. Fratellino e sorellina. 1935. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 320x220. Firmato in basso a sinistra, datato, titolato e iscritto in basso a destra. 2) Neretti di Somalia. 1936. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 320x220. Datato e titolato in basso a sinistra. 3) Tre uomini. 1937. Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. mm 320x220. Datato e iscritto in basso a destra.

Leggerissimi difetti e, su due fogli, segni dei precedenti incollaggi nella parte superiore del verso.

Base d'asta