mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1126

Moltiplico e scuse nelle colonne di Nicoḷ Pinello q. Castellini.

XVIII secolo.

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 305x215). Carte [94], molte bianche. Riconoscibili due grafie, che si susseguono, con aggiunte di una terza in diverso inchiostro. Legatura coeva a busta in piena pergamena floscia con legacci conservati. Un foglio, scritto solo al recto, conservato slegato all'interno.

Da studiare.

Base d'asta