mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1127

Bavello Ludovico

Ristretto di chirurgia.

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-4° piccolo (mm 155x120). Pagine 140, [10], 5 carte bianche, [44] (di 48, due carte sono state asportate), 4 carte bianche, [23]. Scritto da un'unica settecentesca mano con aggiunte in grafia posteriore. Arrossature sparse e due carte mancanti ma buona copia. Legatura muta coeva in piena pelle, lisa.

Interessante testo di chirurgia. In fine compaiono due annotazioni recanti rispettivamente la data 1770 e 1790, ma sembrano della medesima mano che ha chiosato successivamente il testo. Non si hanno notizie circa la vita dell'Autore, Ludovico Bavello.

Base d'asta