mar 1 OTTOBRE -  gio 3 OTTOBRE 2019
Lotto 1125

Manoscritto sulla mitologia greca.

Non datato [XVIII secolo].

Manoscritto cartaceo in-folio (mm 260x195). Carte [186]. Di un'unica settecentesca mano, in bella grafia in inchiostro bruno. Cartonato muto coevo.

Interessante rassegna di tutti i personaggi e miti della letteratura e della mitologia greca.

Base d'asta