Francesco Chiappelli  (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947) : La certosa.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 388

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

La certosa.

1914 ca.

Acquaforte. mm 556x435. Foglio: mm 686x500. Pogliaghi-Chiappelli, 21. Firmata a matita in basso a destra. In basso a sinistra, a matita, iscrizione non autografa: "copia pre numerazione". Tra le più belle incisioni dell'Artista, con questa incisione il Chiappelli partecipò alla sezione "Bianco e nero" della Biennale di Venezia del 1914 (n. 26, p. 55 del catalogo).

Brunitura da esposizione e leggera ondulazione del foglio.

Base d'asta