Carlo Casanova  (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950) : La Pozzobonelli (Milano).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 378

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

Milano

La Pozzobonelli (Milano).

1931.

Acquaforte e acquatinta. mm 172x230. Foglio: mm 300x400. Parati 334. Firmato e dedicato a matita in basso a destra. Titolata e numerata a matita in basso a sinistra. Al verso timbro a inchiostro blu della collezione Carlo Merlini. Es. n. 22/100.

Foglio ad ampi margini e in buono stato conservativo.

Base d'asta
EUR 130,00