Carlo Carrą  (Quargnento, 1881 - Milano, 1966) : La nascita di Venere.  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 377

Carlo Carrą (Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

La nascita di Venere.

1923.

Acquaforte su rame. mm 311x205. Foglio: mm 510x348. Carrà 10. Firmata in lastra in basso a destra. Esemplare non numerato e dedicato, datato e firmato a penna dall'Artista in basso a destra: "agli amici Ada e Eugenio Chiostri a ricordo del soggiorno di Massimo. Carlo Carrà Milano 19 ottobre 1938".

Foglio in buone condizioni generali.

Base d'asta