Antonio Carbonati  (Mantova, 1893 - Roma, 1956) : San Marco (Venezia).  - Asta Grafica & Libri - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 376

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

San Marco (Venezia).

1922.

Acquaforte. mm 154x290. Foglio: mm 255x395. Somenzi 146/b. Firmata e datata a matita in basso a destra, numerata a matita in basso a sinistra. Sotto, titolo apposto a matita. Prova d'artista numerata 10/10. Tavola III della cartella Alinari Venezia acqueforti originali di Antonio Carbonati (Firenze, Giorgio & Piero Alinari editori, 1922).

Foglio lievemente arrossato e parzialmente applicato a passe-partout moderno.

Base d'asta