Lotto 1093

Vellutello Alessandro

[ Francesco Petrarca ]

Il Petrarca.

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1568.

In-4° (mm 210x145). Carte [12], 213, [3]. Frontespizio xilografico figurato con piccolo forellino, capilettera, testatine e finalini incisi in legno. Sporadiche fioriture, mancanze e strappetti marginali e bruniture, più evidenti ad alcune carte nella seconda parte del volume. Esemplare rifilato con forellino di tarlo marginale da carta 165 a 169. Legatura successiva in mezza pelle un poco allentata, con titolo al dorso su tassello. Tracce di usura ai piatti e al dorso. Timbro di appartenenza al verso del frontespizio.

Base d'asta