Lotto 1092

Varano Alfonso

Giovanni di Giscala tiranno del tempio di Gerusalemme. Tragedia.

In Venezia: apresso Pietro Valvasense, 1754.

In-4° (mm 275x195). Pagine LII, CXXIV con una bella antiporta calcografica incisa da Francesco Zucchi su disegno di Giuseppe Antonio Ghedini. Vignetta allegorica al frontespizio incisa da Andrea Bolzoni, ritratto del dedicatario entro vignetta alla carta di dedica, testatine, iniziali e finalini calcografici alcuni sottoscritti da Ghedini. Un minuscolo taglio nella parte superiore di circa dieci carte e altri trascurabili difetti ma buon esemplare ad ampi margini. Legatura coeva in piena pelle maculata con difetti al dorso.

Prima edizione. Gamba, 2484 (nota); Graesse, VII 259.

Base d'asta