Lotto 1088

Terra Dino

[ Alfonso Gatto (1909 - 1976), Beniamino Joppolo ]

Ioni.

Milano: Edizioni Alpes, 1929.

In-8° (mm 195x140). Pagine [4], 270. Esemplare intonso in ottime condizioni interne. Brossura originale figurata, con qualche difetto ai margini, ma in buono stato complessivo. SI AGGIUNGE: Gatto Alfonso, La sposa bambina. Firenze: Vallecchi, 1943. In-8° (mm 190x125). Pagine 310. Qualche piccolo strappo marginale senza perdita di testo, altrimenti buon esemplare. Presente la sovraccoperta originale, sebbene con piccola mancanza al margine inferiore. SI AGGIUNGE: Joppolo Beniamino, L'Ultima Stazione. (Al colophon:) Milano: Corrente, 1941. In-8° (mm 225x160). Pagine 41, [3]. Esemplare n. 20/400. Piccole mancanze alla brossura originale.

Base d'asta