Lotto 1087

Tato [pseud. di Sansoni Guglielmo]

[ Paolo Buzzi (1874 - 1956) ]

Tato raccontato da Tato.

Milano: casa editrice Oberdan Zucchi, 1941.

In-8° (mm 240x172). Pagine 240, [4] con 52 tavole fuori testo contenenti 66 illustrazioni in bianco e nero. Lievi difetti ma opera completa. Brossura editoriale originale a colori, figurata e con titoli al piatto anteriore. Opera dedicata dall'Autore a "Fanelli". SI AGGIUNGE: Buzzi Paolo, Poema dei quarantanni. Milano: edizioni futuriste di Poesia, 1922. In-16° (mm 195x126). Pagine 354 [i.e. 352], [2]. Copia priva delle pagine 227-228. Brossura editoriale con titoli impressi al piatto anteriore. Alcuni difetti e tracce di usura.

Base d'asta