Lotto 487

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Lotto composto di 1 litografia, 1 disegno autografo su invito e 1 libro con dedica autografa.

1970.

Case parigine. Litografia a colori. mm 265x330. Foglio: mm 450x650. Firmata e numerata "5/125" a matita. Si aggiungono: Boccioli di rosa. Penna e inchiostro su cartoncino. mm 185x115. Firmato e dedicato ad Adriana Scalabrino, eseguito sul menu "Pranzo in onore del Maestro Orfeo Tamburi offerto dai soci dell'Accademia d'arte Dino Scalabrino in occasione del conferimento del premio Vita d'artista", Grand Hotel & La Pace, Montecatini Terme; Orfeo Tamburi, Itinerari. America '57, Verona, Edizioni Ghelfi, 1970, edizione numerata di 1500 copie, con dedica autografa a penna ad Adriana Scalabrino.

Base d'asta