Lotto 484

André Segonzac de Dunoyer (1884 - 1974)

[ André Warnod (Giromagny, 1885 - Parigi, 1960), Jules [pseud. di Pincas Mordecai Julius] Pascin (1885 - 1930) ]

Lotto composto di 2 incisioni da Les peintres mes amis di André Warnod.

1965.

1) André de Segonzac Dunoyer, Paesaggio con chiesa. Litografia a colori. mm 380x280. Firmata nella lastra in basso a destra. 2) Jules Pascin (1885-1930), Les deux amies. Litografia a colori. mm 380x280. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Entrambe le opere provengono da Les peintres mes amis di André Warnod (Parigi: Editions d'art les Heures Claires, 1965), opera edita in 250 esemplari.

Ottime condizioni.

Base d'asta