Lotto 465

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

[ Alfredo Morini (Fenza, 1894 - 1984) ]

Lotto composto di 2 xilografie.

1) Antonio (Antonello) Moroni, La fiorita. Xilografia in sanguigna. mm 105x141. Foglio: mm 279x215. Siglata nel legno in basso a destra. Opera originale tratta dalla rivista L'Eroica (n. 15-16, aprile maggio 1913). Unita la velina didascalica originale. 2) Alfredo Morini, Canal grande. Xilografia. mm 146x250. Foglio: mm 206x290. Titolata a matita in basso a sinistra, firmata a matita in basso a destra.

Base d'asta