Lotto 729

Medici Cosimo III (de)

1 lettera autografa firmata e 3 lettere manoscritte con sola firma autografa.

Anni '80 del XVII secolo.

Manoscritti a inchiostro marrone scuro. 7 pagine scritte in totale. 3 lettere con sigilli in carta conservati. Dimensioni varie.

(4)

Le lettere, scritte da Firenze e dalla villa della Petraia, sono inviate al principe Borghese, al cardinale Altieri e al vescovo di Colle. Cosimo III (1642-1723) fu il penultimo Granduca di Toscana.

Base d'asta