Lotto 728

Medici Cosimo I (de)

'Instruttione a voi Ms. Averavdo de' Medici per la espeditione di Valdinivole'. Con firma autografa 'Il Duca di Fiorenza' controfirmato da Cristiano Pagni.

Datato 10 luglio 1554.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Sigillo a secco in calce. Dimensioni: 212x285 mm.

Importante documento relativo a Montecatini e alla storia della Toscana: “[…] si smantelli et scarpi fin a fondamenti della muraglia tutta, et che Vincentio Ridolfi Commissario vi attenda e vi faccia mettere subito mano con più huomini picconieri, scarpellini et guastatori […]. Le vettovaglie […] si distribuischino fra quei poveri huomini di Montecatini che erano rifuggiti […]. La resolutione delle cose di Monte Carlo è la seguente che per hora non vi si vadia sopra con artiglieria ma vi si lassino intorno cinque compagnie […]”. Seguono disposizioni per l'artiglieria in vita della conquista di Altopascio.

Questo documento si inserisce nella lunga guerra di Siena. La cittadina di Montecatini, le cui mura con costruzioni termali furono spianate, venne occupata dai franco-senesi di Pietro Strozzi nel 1554 e poi riconquistata dai fiorentini.

Molto rari i documenti di Cosimo I che fu l’ultimo Duca di Firenze e primo Granduca di Toscana. Unita una cartina schematica (di mano moderna) della zona alla quale si riferisce questo documento.

Base d'asta