Marcello Guasti  (Firenze, 1924 - 2019) : Lotto composto di 1 incisione e 2 disegni.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 322

Marcello Guasti (Firenze, 1924 - 2019)

Lotto composto di 1 incisione e 2 disegni.

1942.

1) Uomo seduto. Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. Foglio: mm 305x220. Firmato e datato a matita in basso a destra: "Guasti 42". 2-3) Lotto di 2 disegni montati su unico supporto. 1944. Matita di china su carta. mm 210x155 e 210x130. I fogli non portano la firma, ma uno dei due disegni è realizzato al verso di una lettera di Marcello Guasti indirizzata a Enzo Faraoni.

Tutti i fogli sono parzialmente applicati a passe-partout moderni.

Base d'asta