Lotto 321

Renzo Grazzini (Firenze, 1912 - 1990)

Lotto composto di 1 incisione e 2 disegni.

1937.

1) Uomo che dorme. Settembre 1944. Matita di grafite su carta. mm 220x270. Datato in basso a destra a matita. 2) Case e campagna. 1937. Penna e inchiostro di china su carta. mm 210x311. Datato in basso a destra: "Maggio 137". 3) Figure. 1979. Acquaforte. mm 159x205. Foglio: mm 350x500. In basso a sinistra, a matita: "P.A.". In basso a destra firmata, dedicata e datata a matita: "A Enzo Faraoni / Renzo Grazzini / 14 ott. 179".

Foglio 1: Alcune tracce di sporco marginale. Foglio 2: Angolo inferiore sinistro mancante. Tutte le opere sono parzialmente applicate a passe-partout moderno.

Base d'asta