Gozzano Guido : Cartolina postale viaggiata autografa di Gozzano scritta per conto della madre e inviata alla cugina.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 706

Gozzano Guido

Cartolina postale viaggiata autografa di Gozzano scritta per conto della madre e inviata alla cugina.

Datata 6 settembre 1913, Agliè

Manoscritto a inchiostro blu. Dimensioni: 90x140 mm.

SI AGGIUNGE: Biglietto da visita della mamma di Gozzano, Diodata Gozzano Mautino. Datato 10 luglio 1913, Aglié. I DOCUMENTO: Gozzano, di ritorno dal lungo viaggio in India, scrive per conto della madre: “Cugina carissima! Come statè […] Io vi ricordo e vivo la mia solita vita, non gaia certo, ma confortata da qualche giorno dal ritorno dei miei figli (Guido che scrive modestamente approva). Il mio stato non è peggiorato ma le […] avversità della mia casa […] mi avvelenano l’esistenza […]. Saluti dai miei figli Guido e Renato aggiungono ai loro saluti il rimpianto del mancato convegno […]”.

Base d'asta