Giusti Giuseppe : Lettera autografa firmata inviata al padre Domenico.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 705

Giusti Giuseppe

Lettera autografa firmata inviata al padre Domenico.

Datata "14 del 1843".

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Dimensioni: 240x185 mm.

SI AGGIUNGE: Id.: 2 abbozzi di testi poetici autografi con molte correzioni nel testo (uno dal titolo Sopra un canarino). Non datati. I DOCUMENTO: “I fornelli sono già cominciati ad arrivare ma per ora non sono della misura che vuole […]. Non ho più veduto ne gli […] ne Celso perché è stato un tempo così diabolico […]. M’è stato domandato se il Melani di Roma abbia concluso nulla […]. Io mi servo ora dello spirito di Montevettolini e lo trovo molto migliore di quello adoperato fino a qui sebbene me lo facessero pagare un terzo più […]”.

Base d'asta