Gluck Christoph Willibald : Paride ed Elena / Dramma / per / Musica [...] / Dedicato / a / Sua Altezza / il / Signor Duca / Don Giovanna / di / Braganza [...]. In Vienna / nella Stamperia aulica / di Giovanni Tomaso de Trattnern / MDCCLXX  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 798

Gluck Christoph Willibald

Paride ed Elena / Dramma / per / Musica [...] / Dedicato / a / Sua Altezza / il / Signor Duca / Don Giovanna / di / Braganza [...]. In Vienna / nella Stamperia aulica / di Giovanni Tomaso de Trattnern / MDCCLXX

In folio (390x224 mm). Pagine 196. Partitura d’orchestra. Foglio di guardia, seguito dal frontespizio, Argomento, Personaggi, Mutazioni di scene, Balli e Dedica di Gluck. Tagli spruzzati. Carte in più che buono stato. Legatura in mezza pelle.

Prima edizione. L’opera, su libretto di Calzabigi, venne rappresentata la prima volta a Vienna il 3 novembre 1770.

Base d'asta